如何将两个excel表中,A、B列内容同时相同的两个C列数据合并在一个表内?

如何将两个excel表中,A、B列内容同时相同的两个C列数据合并在一个表内?
表1
A B C
余艮波 1 20
张远林 1 50
蔡晗 2 50
蔡丽辉 1 50
曹文举 1 50
表2
A B C
安瑷婕 2 240
安东 1 160
安桂芝 1 40
安建光 1 680
安金花 1 560
安久文 1 240
如何表2中C列的内容合并到表1中,前提是保证A、B列的内容相同.
Gobbyl 1年前 已收到1个回答 举报

usa168 春芽


=SUMPRODUCT((Sheet2!$A$1:$A$999=Sheet1!A1)*(Sheet2!$B$1:$B$999=Sheet1!B1)*Sheet2!$C$1:$C$999)+Sheet1!C1

1年前 追问

3

Gobbyl 举报

我的意思不是求和,是将表2的C列放在表1的C列的后面,比如D列。前提是保证表2与表1的A、B两列的内容同时匹配。举例:表1中,A列为姓名,B列为班级,不同班级有些相同姓名的人,C列为数学的成绩。表2的A列也为姓名,B列也是班级,C列是其他科目的成绩。如何将表2的C列的成绩放在表1的D列。但表1和表2的A、B列数目并不相同。。。继续求教啊

举报 usa168

在D2中输入或复制粘贴下列公式 =SUMPRODUCT((sheet2!A$2:A$999=a2)*(sheet2!B$2:B$999=B2)*sheet2!C$2:C$999) 下拉填充