在△ABC中,∠B的角平分线于∠C的外角平分线相交于点D,且∠BDC=40°,连接AD,求∠DAC的度数

不明白123 1年前 已收到3个回答 举报

f2703121 种子


作DE⊥AC,DF⊥BC,DH⊥BA∵∠1=∠2,∴DH=DF∵∠3=∠4,∴DE=DF∴DH=DE,∴∠5=∠6∵∠4=∠2+∠BAD2∠4=2∠2+∠BAC∴∠BAC=2∠BAD=80°∴∠CAH=100°,∴∠5=50°

1年前 追问

10

不明白123 举报

这个好像错了 ∵∠4=∠2+∠BAD 可能是你写错了,应该是∠4=∠2+∠BDC 答案好像正确!

大漠非烟 幼苗


这个、

由△BCD内角和,得到:∠ABC/2+∠ACB+(180°-∠ACB)/2+40°=180°由△ABC内角和,得到:∠ABC+∠BAC+∠ACB=180°得出,∠BAC=80°。∵CD、BD为角平分线∴DE=DF=DG∴AD为∠CAG的角平分线∴∠CAD=1/2∠CAG=1/2×(180°-80°)=50°

希望能帮到你哈!有什么看不懂...


2

慎重初战 幼苗


角DAC=20°


1