数学问题(小学)用综合算式计算. 解方程.10分之1+4分之3除4分之1 2x+3分之1x=14应用题.1、先解决下面这

数学问题(小学)
用综合算式计算. 解方程.
10分之1+4分之3除4分之1 2x+3分之1x=14
应用题.
1、先解决下面这两个问题,再比较一下它们有什么相同点和不同点.
(1)小冬有240张邮票,小明比小冬多3分之1,小明有多少张邮票?
(2)小冬有240张邮票,比小明多3分之1,小明有多少张邮票?
2、某小食店三月份用水960吨,比二月份少用5分之1,二月份用水多少吨?
用综合算式计算

10分之1+4分之3除4分之1
解方程.
2x+3分之1x=14
邦歌 1年前 已收到1个回答 举报

foreverkin 种子


第一题
1、1/10+3/4÷1/4
=1/10+3/4×4
=1/10+3
=3又1/10
2、2x+x/3=14
6x/3+x/3=14
7x/3=14
x=14÷7/3
x=14×3/7
x=6
第二题
1、240+240*1/3=240+80=320(张)
2、240-240*1/3=240-80=160(张)
第一题和第二题本质是一样的,都是计算占比问题的题目,但一个是从总数里减去多出部分,一个是从总数里加上多出部分,审题时要注意区分.
第三题:
960-960*1/5=1152(吨)


5