一件工程,甲12天做完,乙18天做完,现在甲先做若干天,乙再做剩下的,最后16天完成.甲先做了几天?(不要用高等的数学解

一件工程,甲12天做完,乙18天做完,现在甲先做若干天,乙再做剩下的,最后16天完成.甲先做了几天?(不要用高等的数学解,我是
wwwgtl_007 1年前 已收到4个回答 举报

smilexj 幼苗


方程学过吧
先设甲先做了X天
那么乙做了(16-X)天
由题意可知,如果甲一个人完成任务的话,需要12天,也就是说一项工程分成12天去做,那么每天就做12份中的一份,也就是甲每天做工程的十二分之一
同样可以知道乙每天做工程的十八分之一
可以知道,1/12×X + 1/18×(16-X)=这项工程=1
可以算出X=4
也就是甲先做了4天


5

Jelly-amy 幼苗


你可以把总工程看作1 那么甲的效率就是1/12,乙的效率就是1/18,所以根据题意列方程
设甲做了x天,
1/12x+1/18(16-x)=1
最后解得x=4


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲先做了x天
x/12+16/18=1
x=4/3
甲先做了4/3天


2

zodiacer 幼苗


甲先做了X天
1/12*X+(16-X)*1/18=1
X=4


0