5个连续偶数的和是200,这5个数中最小的数是( )

dkvbq 1年前 已收到7个回答 举报

泰山猿人2 幼苗


设5个连续的偶数是n-4,n-2,n,n+2,n+4
则n-4+n-2+n+n+2+n+4=200
则5n=200
解得n=40
n-4=36
所以这5个数中最小的数是36


10

飘雪香茗 幼苗


(200/5)-4=36


2

看见你就恶心 果实


200/5-4=36
5个连续偶数的和是200,这5个数中最小的数是( 36)


2

123朗 幼苗


36嘛,设这5数分别是2a,2a+2,2a+4,2a+6,2a+8.解出a是18,所以最小的就是36喽。


2

雪海之渊 幼苗


最小的是36。
设X做就可以了


1

起个名字想一天 幼苗


36


1

wang_fish 幼苗


设5个连续的偶数是n-4,n-2,n,n+2,n+4
则n-4+n-2+n+n+2+n+4=200
则5n=200
解得n=40
n-4=36
所以这5个数中最小的数是36


1