数列1^2-2^2+3^2-4^2...+(-1)^n+1n^2前n项和sn=

联塑 1年前 已收到3个回答 举报

悲伤1971 幼苗


分奇偶讨论一下就好.


2

cactus1 幼苗


alex4814的答案很好


2

chai2001 幼苗


如果没猜错的话,Sn=1^2-2^2+3^2-4^2+...+(-1)^(n+1)*(n^2)
这道题可不难啊,n为偶数时
记bn=a(n-1)+an=n^2-(n-1)^2=2n-1
{bn}是以b1=3为首项,2为公差的等差数列,共有n/2项,
Sn=Tn
n为奇数时,把最后一项n^2拿出来,
{bn}是以b1=3为首项,2为公差的等差数列,共有...


1