一个二次函数,当x=0时,y=-5;当x=-1时,y=-4;当x=-2时,y=5,则这个二次函数的关系式是(  )

一个二次函数,当x=0时,y=-5;当x=-1时,y=-4;当x=-2时,y=5,则这个二次函数的关系式是(  )
A. y=4x2+3x-5
B. y=2x2+x+5
C. y=2x2-x+5
D. y=2x2+x-5
xsm9999 1年前 已收到1个回答 举报

tornadoe 幼苗


解题思路:设二次函数的关系式是y=ax2+bx+c(a≠0),然后由当x=0时,y=-5;当x=-1时,y=-4;当x=-2时,y=5,得到a,b,c的三元一次方程组,解方程组确定a,b,c的值即可.

设二次函数的关系式是y=ax2+bx+c(a≠0),
∵当x=0时,y=-5;当x=-1时,y=-4;当x=-2时,y=5,
∴c=-5①,
a-b+c=-4②,
4a-2b+c=5③,
解由①②③组成的方程组得,a=4,b=3,c=-5,
所以二次函数的关系式为:y=4x2+3x-5.
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法确定二次函数的解析式.设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c(a≠0),通过解方程组确定a,b,c的值.


8