三分之一加十五分之一加三十五分之一················九千六百零三分之一

蝴蝶人 1年前 已收到2个回答 举报

moneyHML 幼苗


1/3+1/15+1/35+.+1/9603
=1/2*(1/3-1/5)+1/2*(1/5-1/7)+1/2*(1/7-1/9)+...+1/2*(1/97-1/99)
=1/2[(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+...+(1/97-1/99)]
=1/2*(1/3-1/99)
=1/2*(33/99-1/99)
=1/2*32/99
=16/99


11

exercise 幼苗


原式=1/2x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7......1/97-1/99)
=1/2x(1-1/99)
=49/99
把每个分式分开,用减替换除即可,例如1/3=1/(1x3)=(1-1/3)x1/2


1