已知X是相反数等于他本身的数,Y是最大的负整数,Z是最小的整数,求XYZ+X/Y+Y/Z的值.

zjy520 1年前 已收到1个回答 举报

afen0512 幼苗


……
已知X是相反数等于他本身的数,也就是 —X=X ,所以X=0
Y是最大的负整数,所以 Y= —1
Z是最小的整数,所以 Z=1
XYZ+X/Y+Y/Z=0+0+(—1)=—1


2