电工基础与技能的问答与计算题:有一个电阻,两端加上50mV电压时,电流为10mA;当两端加上10V电压时,电流是多少?

yydaniel 1年前 已收到1个回答 举报

geniusming 幼苗


电压的高低和电流的大小是没有规定的,有的电压高但电流很小的,有的电压虽低但电流却很大

1年前 追问

5

yydaniel 举报

过程怎么做,先谢谢你了

举报 geniusming

1V=1000mV,那么10V就是10000mV了,10000/50=200,200*10=2000mA=2A

yydaniel 举报

我是一个很笨的孩子,公式咋写,谢谢

举报 geniusming

10000/50*10
=200*10
=2000mA