已知四棱锥P-ABCD的底面ABCD是边长为1的正方形,PD⊥底面ABCD,且BD=2,若点G在线段PA上,且三棱锥G-

已知四棱锥P-ABCD的底面ABCD是边长为1的正方形,PD⊥底面ABCD,且BD=2,若点G在线段PA上,且三棱锥G-PBC的体积为四分之一,求线段PG的长
gthyju2 1年前 已收到1个回答 举报

aiyer 幼苗


应该是PD=2吧.(等体积法)由题知PA=根号5,Vp-ACD=1/3,Vc-ABP=1/3,Vg-PBC=1/4,Vc-ABG=1/12,所以PG/AG=3(面积法同高不等底),固AG=1/4倍根号5,PG=3/4倍根号5.

1年前 追问

1

gthyju2 举报

那些体积怎么得到啊?如Vc-ABG=1/12怎么知道的。

举报 aiyer

用1/3-1/4=1/12。还有就是三棱锥的体积是1/3倍底面积乘以高。已知中已经告诉了相应的数据,因此能够求得相应的体积。