(5-2乘9根号三-2)-3乘(根号2+1)保留2两个有效数字

ql_w 1年前 已收到1个回答 举报

uu菌爱好者 幼苗


(5-2乘9根号三-2)-3乘(根号2+1)
=5-18√3-2-3√2-3
=-18√3-3√2
=-18×1.732-3×1.414
=-31.176-4.242
=-35.418
≈-35

1年前 追问

5

ql_w 举报

对不起刚才我打错了,应该是5-2乘(根号三-2)然后再减后面的

举报 uu菌爱好者

(5-2乘根号三-2)-3乘(根号2+1) =5-2√3-2-3√2-3 =-2√3-3√2 =-2×1.732-3×1.414 =-3.464-4.242 =-7.706 ≈-7.7

ql_w 举报

你貌似算错了是1.7,谢谢你

举报 uu菌爱好者

绝对正确啊