已知a(平方)+6b(平方)-4ab-4b+2=0,求根号3b分之根号a+根号b

weeyr 1年前 已收到2个回答 举报

在漂 幼苗


a²-4ab+4b²+2b²-4b+2=0
(a-2b)²+2(b-1)²=0
平方大于等于0,相加为0则都等于0
所以a-2b=0,b-1=0
b=1,a=2
原式=(√2+√1)/√3=(√6+√3)/3


8

fpo3 幼苗


(根号6+根号3)/3
a=2,b=1


0