一只老闹钟,每小时比标准时间快1.主人在3月1日8:00把钟拨到标准时间,这只闹钟在几月几日几时几分再次显示标准时间?

zhouxibo 1年前 已收到2个回答 举报

东方吹水oo 花朵


他只要快12小时就能回到标准时间(因为闹钟转一圈就12小时)
12小时=12×60=720分钟
720÷1.5=480,所以需要过480小时后,再次回到标准时间
480÷24=20天
所以在3月21日8:00回到标准时间

1年前 追问

2

zhouxibo 举报

谢谢,能再问一道吗?1点20分,时针与分针的夹角是多少度?要算式,还加分哦!

举报 东方吹水oo

以时钟上的数字1和数字2为研究对象 20分÷60分=1/3 所以时针从数字1到数字2已经走了1/3的路程 时钟上每个数字间的角度是360°÷12=30° 所以1/3是1/3×30°=10° 加上数字12和数字1之间的30°,所以时针与数字12的夹角是30°+10°=40° 因为是20分,所以分针指在4的位置,4与12的夹角是4×30°=120°,所以分针与12的夹角是120° 所以时针与分针的夹角是120°﹣40°=80度

bob50 幼苗


Wo bu ahi Sao


2