梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC⊥BC,且AC=5cm,BD=12cm,求梯形的中卫线的长

丽玉唇 1年前 已收到2个回答 举报

无敌小超人 幼苗


过A做AE平行于BD,交CB延长线于E,
易知AEBD为平行四边行,
BE=AD,AE平行于BD,则
AE垂直与AC,
三角形AEC为直角三角形,利用勾股定律EC平方=12平方+5平方,得EC=13
中位线长为1/2(AD+BC)=1/2(BE+BC)=1/2*CE=13/2


4

谁共我 幼苗


查个图给我


0