请你将[5/17,619,1546,1033,2043]从小到大的顺序排列:

请你将[5/17,
6
19
15
46
10
33
20
43]从小到大的顺序排列:
______<______<______<______<______.
chyiyu 1年前 已收到2个回答 举报

loveu4ev 幼苗


解题思路:我们把分子都化成60,按照“异分母分数相比较,分子相同,分母大的反而小”进行解答即可.

[5/17]=[60/204],
[6/19=
60
190],
[15/46=
60
184],
[10/33=
60
198],
[20/43=
60
129],
异分母分数相比较,分子相同,分母大的反而小,
所以[5/17]<[10/33]<
6
19<
15
46<
20
43,
故答案为:[5/17],[10/33],[6/19],[15/46],[20/43].

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题考查了分数的大小比较,考查了学生灵活运用知识解答问题的能力.


2

我的名字叫阿洪 幼苗


0.29411764
0.31578947
0.32608695
0.30303030
0.46511627
所有从小到大的顺序是5/17 10/33 6/19 15/46 20/43


0