不同HCL溶液浓度配置问题分析纯的HCL,浓度36%~38%,分子量36.46,密度1.19g/cm3,现分别要配制0.

不同HCL溶液浓度配置问题
分析纯的HCL,浓度36%~38%,分子量36.46,密度1.19g/cm3,现分别要配制0.07mol/l 0.14mol/l 1mol/l 2mol/l 5mol/l 6mol/l的溶液各1000ml,要如何稀释?最好能给出解题公式,
就是多少ml的HCL稀释到1000ml
xiehuina0000 1年前 已收到1个回答 举报

傻子傻子是我 幼苗


稀释公式为c1V1=c2V2
c1、c2为稀释前后溶液的摩尔浓度
V1、V2为稀释前后溶液的体积(毫升)
本题稀释前盐酸的摩尔浓度是1000×1.19×38%/36.46=12.4mol/L
根据c1V1=c2V2
V1=c2V2/c1=0.07×1000/12.4=5.645ml
取上述盐酸5.645毫升加蒸馏水至1000毫升即可.
其余方法同上.


5