圆柱的体积比与他等底等高的圆锥多三分之二 判断题 对还是错的

圆柱的体积比与他等底等高的圆锥多三分之二 判断题 对还是错的
我觉得是对的
雪夜伤痕 1年前 已收到2个回答 举报

小贩2014 春芽


错了;不是多3分之2;
是多2倍;
等地等高;圆柱体积=3×圆锥体积;
圆柱体积-圆锥体积=2×圆锥体积;
所以是比圆锥多2倍
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

雪夜伤痕 举报

那么请问 从一张长30厘米的长方形纸的一端剪下一个最大的正方形,剩下纸片的周长是多少厘米 有五个数,按从小到大的顺序排成一列,前3个数的平均数是34,后三个数的平均数是45,这五个数的平均数是40,这列数中,中间的数是

举报 小贩2014

宽不知道;不好球啊 中间数=34×3+45×3-40×5=79×3-200=237-200=37;

雪夜伤痕 举报

额,是不是60厘米 剩下的周长 那有五个数,按从小到大的顺序排成一列,前3个数的平均数是34,后三个数的平均数是45,这五个数的平均数是40,这列数中,中间的数是

举报 小贩2014

是的;我知道了; 减去两个宽;剩余周长=2×30=60厘米; 中间数=34×3+45×3-40×5=79×3-200=237-200=37;

闽男 幼苗


对的 肯定是对的


0