在经过点A(-3,2)的所有直线种,与原点距离最远的直线方程为多少?

天天桃花 1年前 已收到1个回答 举报

原始数据 花朵


在经过点A(-3,2)的所有直线中,与原点最远的距离等于OA,则该直线与OA垂直;
OA的斜率为 -2/3 ,则和OA垂直的直线的斜率为 3/2 ;
可设该直线方程为 y = (3/2)(x+b) ,直线过点A(-3,2),
可得:2 = (3/2)(-3+b) ,解得:b = 13/3 ;
所以,在经过点A(-3,2)的所有直线中,与原点距离最远的直线方程为:
y = (3/2)(x+13/3) =(3/2)x+13/2 .


6