VB数组问题一、求s=1+1+2+3+5+8+13+21+34+55+.的和其中:1.从第三项开始每一项的值等于前两项的

VB数组问题
一、求s=1+1+2+3+5+8+13+21+34+55+.的和
其中:
1.从第三项开始每一项的值等于前两项的和
2.计算前30项的和(包括两个1)
丸子排骨 1年前 已收到1个回答 举报

双子浩 幼苗


Private Sub Form_Click()
Dim a(1 To 30) As Long
a(1) = 1
a(2) = 1
s = a(1) + a(2)
For i = 3 To 30
a(i) = a(i - 1) + a(i - 2)
s = s + a(i)
Next i
Print s
End Su


9