一个棱长为3的正方体的的每个面等分9个小正方体沿正中心的正方形向里挖空 所作几何的表面积

orchidsun 1年前 已收到4个回答 举报

Lily6829 幼苗


4*3*3=36 36-6*1*1=30 30+6*4*1*1=54
几何的表面积为 54


3

小小娜仁 幼苗


(8+4)*6=72
就是72
绝对正确 我们老师才讲的


0

渔芽儿 幼苗


是挖穿了的话就是72
挖出小正方体的话就是78
原始为3*3*6=54
每个面减少1但是多出4就是一共多3
3*6=18
18+54=72(挖穿了)
没挖空的话那个面也不少掉就是多了4个
4*6=24
24+54=78 (没挖穿只是挖掉一个正方体)


0

12舍 幼苗


一个棱长为3的正方体的每个面等分9个小正方体每个小正方体的一个面的面积为1。每条棱处增加了两个面,中心出减少了6个面
新几何体的表面积增加了12*2*1-6=18
原表面积为3*3*6=36
现表面积为36+18=54


0