必修一化学】关于物质电子数的问题】

必修一化学】关于物质电子数的问题】
①看物质电子数是看表里的原子序数,那么由原子组成的物质,看其中每一个元素所含的电子数加起来,在Nacl这类离子组成的物质里就看阳离子的电子数,
②看Nacl有多少电子是看Na电子数的话,Na原子序数是11,由于失去一个电子看作10个电子.那么如果在HCL中,Cl序数是17应该得到一个电子是不是按18算?一共算HCl19个
如果不是那为什么?
③最稳定的电子结构是不是二八八?最外层电子小于四得电子,那么得多少电子?大于四矢电子,又矢多少电子呢?如果是二八四那么是得还是失?
能回答在下感激不敬!
网娃 1年前 已收到1个回答 举报

中年男人心情文字 幼苗


1、物质的电子数就是每个元素的电子数之和,因为电子只是从一个元素转移到另一个元素,对物质来说没有电子失去.NaCl电子数就是11+17=28,其中Na+的电子数为11-1=10,Cl-的电子数为17+1=18,10+18=28与上面11+17=28一样,明白没.
2、NaCl电子数并不是钠的电子数,Cl也有电子,参考1.HCL中,电子数=17+1=18,如果算Cl得到一个电子是18,那么氢失去一个电子就是0了,18+0=18,实际上Cl和氢是共价键,公用电子对,并不像NaCl这样是简单的得失.
3、最稳定的是,第一层2,第二层8,第三层18……最外层8,次外层18.小于4是失电子,失电子数=最外层电子数,假设3,失去3个电子,要是得电子的话要得5个电子啊!大于4是得电子,得电子数=8-最外层,同理.284是硅,就是碳族元素,既可以得,也可以失,实际上286的话也可以失去6个电子.记住,大于等于4 的话最高正价就是最外层电子数,最低负价是8-最外层,如287,那么最高正价是+7价,最低负价是-1,小于4的话没有负价,只有正价,最高正价是最外层,如283,最高正价是+3价

1年前 追问

1

网娃 举报

呃,抱歉追问一下,可是我们老师说的Nacl是10个电子?这是怎么一回事?

举报 中年男人心情文字

不知是你没听清楚完整的话还是什么,Na+是10个电子