1.已知A(1,3),B(3,0),动点P在Y轴上,当丨PA丨+丨PB丨取最小值时,求点P的坐标?

1.已知A(1,3),B(3,0),动点P在Y轴上,当丨PA丨+丨PB丨取最小值时,求点P的坐标?
2.若直线经过M(1,4),则该直线与坐标轴在第一象限所围成的三角形面积的最小值为多少?
靓女小萱 1年前 已收到3个回答 举报

te9999 幼苗


1.取B关于y轴的对称点B'(-3,0),连接AB’,交y轴的点P就是所求点.
因为 PB = PB’
2.根据截距式设直线方程为,x/a + y/b = 1
x,y轴的截距分别为 a,b>0 ,
过点(1,4) 则,1 = 1/a + 4/b >= 2根(4/ab)
ab >= 16
S = ab/2 >= 8


6

momomo123456 幼苗


1.两点之间的连线,线段最短。作B点关于y轴的对称点B',连结B'A。
应该是(0,9/4).自己再做一遍吧。
2.设直线的斜率为k,y-4=k(x-1),分别令x,y等于0,得出截距。写出面积表达式是关于k的函数,然后用均值不等式。
得16当且仅当k=-4时取等号。
注意均值不等式的使用条件,要求全正。本题k<0,所以-k>0....


1

我是三三 幼苗


怎么跟我们的题目一样的额


1