小强和小明家相距2400米,两人同时从家中出发相向而行小强每分钟走50米,

小强和小明家相距2400米,两人同时从家中出发相向而行小强每分钟走50米,
小明每分钟走70米.求1、他们经过多长时间相遇?2、3分钟时他们还相距多少米?3、30分钟时他们相距多少米?
peiqing 1年前 已收到2个回答 举报

柚宝 幼苗


1、他们相遇经过时间
2400÷(50+70)=20分
2、3分钟时他们距离
2400-(50+70)×3=2400-360=2040米
3、30分钟后他们经过相遇,在背向而行,此时距离为
(50+70)×30-2400=3600-2400=1200米
亲,如有帮助,请采纳!~(≧▽≦)/~
因为您的采纳,我们才有更多动力帮助更多的人.
祝您学习工作生活顺心如意!家庭和谐美满幸福!


8

handsomesaint 幼苗


1、2400/(50+70)=20分钟 2、三分钟他们走了(50+70)*3=360米,所以还相距
2400-360=2040米 3、他们第20分钟已经相遇,30分钟时他们已经背着走了10分钟。所以30分钟时他们的距离是(50+70)*10=1200米


0