淘气的妈妈去服装店买衣服,衣服的售价是390元,老板说能赚30%;裤子的售价是99元,老板说亏了40%.当老

淘气的妈妈去服装店买衣服,衣服的售价是390元,老板说能赚30%;裤子的售价是99元,老板说亏了40%.当老
板把这件衣服和裤子都卖出后,他说:“总的来说,我这笔买卖亏本了!”你认为老板说的对吗?用你所学的知识算一算.
老孔雀开屏 1年前 已收到1个回答 举报

一生爱他 幼苗


衣服的成本:390÷(1+30%)=300
裤子的成本:99÷(1-40%)=165
售价-成本=390+99-300-165=24
所以老板还赚了24元,没有亏本.


2