(2014•石家庄模拟)解方程(1)x(x+3)=7(x+3);(2)x2+5x-6=0.

人生如梦梦不醒 1年前 已收到1个回答 举报

heartsailing 春芽


(1)方程变形得:x(x+3)-7(x+3)=0,
分解因式得:(x+3)(x-7)=0,
解得:x1=-3;x2=7;
(2)x2+5x-6=0
分解因式得:(x-1)(x+6)=0,
解得:x1=1;x2=-6.


2