一部书稿,小张单独打印需28天完成,如果小张与小李一起打印需20天完成,小张与小李合打印了8天后,

一部书稿,小张单独打印需28天完成,如果小张与小李一起打印需20天完成,小张与小李合打印了8天后,
剩下的书稿由小李打印,小李还需几天打印完呢?/
半空中的落叶 1年前 已收到1个回答 举报

caren3100 幼苗


设小李单独打印X天 20(1/28+1/X)=1
1是工作总量,1/28是小张的每日工作量,1/X是小李的每日工作量
得 X=70
故 小李单独打印70天
得到式子【1-8(1/70+1/28)】/70
=(3/5)/70
=42(天)
答:剩下的书稿由小李打印,小李还需42天打印完.
1是工作总量,减去8天乘以总工作效率得到剩下的工作量再去除以小李每日工作量得出答案


2