2012年8月,第30届奥运会在英国伦敦举办,奥运会首次举办的届次x与年份y的对应关系如表所示

denhai 1年前 已收到1个回答 举报

zhangpeilei 春芽


奥运会是每4年举行1次.
届次x与年份y的对应关系:
30-x=(2012-y)/4
120-4x=2012-y
y=2012-120+4x
y=1892+4x
第1届:
y=1892+4x1
y=1896
第30届:
y=1892+4x30
y=2012

1年前 追问

8

denhai 举报

第51届奥运会在哪里举办

举报 zhangpeilei

还不知道。