简便计算:4分之5/3分之1*5分之9 30分之7*5分之3+30分之7*5分之2 (4分之3-16分之3)*(3分之2

简便计算:4分之5/3分之1*5分之9 30分之7*5分之3+30分之7*5分之2 (4分之3-16分之3)*(3分之2+9分之1)
(2分之1-3分之1)/6分之5 (12分之5*5分之2+12分之7)/2分之5
qhf22 1年前 已收到1个回答 举报

shueixian 幼苗


=1/2X6/5-1/3X6/5=3/5-2/5=1/5;=4/5X5/3+1/10X5/3=4/3+1/6=3/2;=(1/6+7/12)X2/5=1/6X2/5+2/5X7/12=1/15+7/30=3/10


3