(1)运用乘法公式计算:(2x-y-3)^2(2)已知a+b=5,ab=3,求a^2+b^2的值(提示:利用公式(a+b

(1)运用乘法公式计算:
(2x-y-3)^2
(2)已知a+b=5,ab=3,求a^2+b^2的值(提示:利用公式(a+b)^2=a^2+2ab+b^2)
helloworld 1年前 已收到1个回答 举报

jiayz1983 幼苗


1)(2x-y-3)^2 =(2x-y-3)(2x-y-3) =[(2x-y)-3][(2x-y)-3] 完全平方 =(2x-y)²-2×3×(2x-y)+3² =(2x-y)²-6(2x-y)+9 完全平方 =(4x²-4xy+y²)-(12x-6y)+9 =4x²-4xy+y²-12x+6y+9
2) 已知a+b=5;ab=3, 所以 (a+b)^2 - 2ab = 5^2 - 2*3 = 19 展开左边的式子, (a^2 + b^2 + 2ab) - 2ab = 19 即 a^2+b^2 = 19


3