已知x^2-3x=2x+14求(4x^3-6x^2+2x)÷(2x)-(x+1)^2+1的值

ggnz 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolixiaoli 幼苗


x²-3x=2x+14
x²-5x=14
∴﹙4x³-6x²+2x﹚/2x-﹙x+1﹚²+1
=2x²-3x+1-x²-2x-1+1
=x²-5x+1
=14+1
=15.


10