某种飞机起飞时需要达到V=80m/s的速度,若飞机原来静止,然后通过s=1.0km跑道上的匀加速运动来达到这个速度,求加

某种飞机起飞时需要达到V=80m/s的速度,若飞机原来静止,然后通过s=1.0km跑道上的匀加速运动来达到这个速度,求加速时间t和牵引力F,设飞机质量m=5.0t磨擦力可忽略
冷如云 1年前 已收到5个回答 举报

想回到从前hui 种子


飞机由静止达到速度为80m/s时,根据运动学公式:
V^2-0=2as
V=at
代入V=80m/s,s=1000m解得:
加速度:a=3.2m/s^2
加速时间:t=25s
根据牛顿第二定律:
牵引力:F=ma=5*10^3*3.2N=16000N


3

角色一般 幼苗


加速时间t=1000/40=25s
加速度a=80/25=3.2m/s^2
牵引力F=ma=


2

公主的祈祷 幼苗


V=80m/s即末速度,V=V初+at,而距离S=V初t+1/2at^2,这里V初是0。
所以:V=at,而距离S=1/2at^2
解方程组,求a和t。分别:a=3.2m/秒^2,t=25秒
再根据:牵引力F=am即可求得力,F=16000牛顿。
注意1.飞机惯性质量的单位要转化为千克。
2.这是边际条件,所以只要飞机的牵引力高于这个值,可以在不到1...


2

Rion123 幼苗


S=0.5a t^2
V=at
所以有:
1000米=0.5a t^2
80米/秒=at
解此方程组可得:t=25 a=3.2
F=ma=5000*3.2=16000牛
所以加速时间为25秒,牵引力为16000牛


0

夜猫的 幼苗


F=1.6*10的4次方N.t=25s.根据位移公式转换:a加速度=V末速度的平方-V初速度的平方/2s.得加速度a=3.2m/s平方.5t=5000kg,所以F=ma=1.6*10的4次方. 根据Ft=mv2-mv1,已知v2=80m/s.v1=0.F=1.6*10的4次方.可得t=25s


0