双曲线与椭圆 4.双曲线C的离心率为 (5 1/2)/2,且与椭圆X2/9 + Y2/4 = 1有公共焦点 (1)求双曲

双曲线与椭圆
4.双曲线C的离心率为 (5 1/2)/2,且与椭圆X2/9 + Y2/4 = 1有公共焦点
(1)求双曲线C的方程;
(2)双曲线C上是否存在两点A,B关于点(4,1)对称,若存在,求出直线AB的方程;若不存在,说明理由.
我什么都不懂
离心率是(5^(1/2))/2
阎王跟前的鬼 1年前 已收到1个回答 举报

小小小柔 果实


(1).双曲线的离心率:c/a=根号5/2因为有公共焦点所以c2=椭圆中a2-b2=9-4=5所以c=根号5把上式与离心率的式子联立可求出:双曲线中的 a=2 c=根号5 b=1.因为焦点与椭圆焦点相同,所以焦点在x轴上所以方程为:x2/4-y2=1(2...


3