饱和CuSO4加无水硫酸铜后,会有蓝色五水合硫酸铜晶体析出.在此温度下,CuSO4溶解度为25g.

饱和CuSO4加无水硫酸铜后,会有蓝色五水合硫酸铜晶体析出.在此温度下,CuSO4溶解度为25g.
求100g此温度下的饱和CuSO4溶液,加入6g无水硫酸铜后,析出的蓝色晶体为 _____g?
小迷糊81 1年前 已收到5个回答 举报

JahIthBer 幼苗


设加入6g无水硫酸铜,析出五水硫酸铜 x 克:
x克五水硫酸铜中,含水:90x/250 克;含CuSO4:160x/250 克;
160x/250-6:90x/250=25:100
x=10.9 g


10

chenlin198317 幼苗


我算的不一样:
m(CuSO4*H2O)=X
1 X
___ = _______
4 100g-x
x=20g m(H2O)=80g v(H20)=80ml
CuSO4 + 5H2O === CuSO4*5H2O
144 ...


2

走在nn的路上 幼苗


设析出晶体为xg
由题意,得100+6=(20+6-x÷250×160)÷25×(100+25)+x
解方程
式中100+6为CuSO4溶液和无水硫酸铜的总质量
20为100g中无水硫酸铜的质量
20+6为总的无水硫酸铜的质量
x÷250×160为析出蓝色晶体中无水硫酸铜的质量
20+6-x÷250×160为剩余溶液中硫酸铜质量
(2...


2

ronaldono1 幼苗


你后来的是饱和CuSO4,所以你只需求出那6g无水硫酸铜中的水可以溶解多少CuSO4就可以了。无水硫酸铜的化学式是CuSO4*5H2O ,所以6g硫酸铜中有36%的水,等于2.16g水 2.16 X
———— = ———— ,求出X的值,然后用6减去X就可
100 ...


0

suntiger1 幼苗


设最后析出五水硫酸铜Xg 100g溶液中含硫酸铜20g 水80g(根据溶解度)
则 析出水90/250X 析出硫酸铜160/250X 从原溶液中析出硫酸铜为160/250X-6 最后溶液剩水80-90/250X 剩余硫酸铜20-(160/250X-6)
根据溶解度得: 20-(160/250X-6):80-90/250X=25:100
X=10.9091
啊,貌...


0