已知函数f(x)=x2,(x∈[-2,2]),g(x)=a2x+3a,x∈[−12,1],对∀x1∈[-2,2],总∃x

已知函数f(x)=x2,(x∈[-2,2]),g(x)=a2x+3a,x∈[−
1
2
,1]
,对∀x1∈[-2,2],总x0∈[−
1
2
,1]
,使得g(x0)=f(x1) 成立,则实数a 的取值范围是______.
itcd2ocjp 1年前 已收到1个回答 举报

wlj0826 幼苗


解题思路:由题设条件对∀x1∈[-2,2],总∃x0∈[−12,1],使得g(x0)=f(x1) 成立,知应先求出f(x)=x2,(x∈[-2,2])上的值域,此值域应是g(x)值域的子集,由此关系得到不等式解出实数a 的取值范围

由题意f(x)=x2,(x∈[-2,2])故它的值域为[0,4]
又g(x)=a2x+3a,x∈[−
1
2,1]是一个增函数
∴g(−
1
2)≤g(x)≤g(1)
又对∀x1∈[-2,2],总∃x0∈[−
1
2,1],使得g(x0)=f(x1) 成立


g(−
1
2)≤0
4≤g(1),解得a≥4或a≤-6
∴实数a 的取值范围是(-∞,-4]∪[6,+∞)
故答案为(-∞,-4]∪[6,+∞)

点评:
本题考点: 函数最值的应用.

考点点评: 本题考查的最值的应用,求解本题关键是正确理解对∀x1∈[-2,2],总∃x0∈[−12,1],使得g(x0)=f(x1) 成立,由它得出两个函数的值域之间的包含关系.由此关系建立不等式,求同实数a 的取值范围


10