已知,A=3x2+3y2-5xy,B=2xy-3y2+4x2,求:

已知,A=3x2+3y2-5xy,B=2xy-3y2+4x2,求:
(1) 2A-B;
(2)当x=3,y=−
1
3
时,2A-B的值.
liangjingsuo 1年前 已收到2个回答 举报

jingle064 幼苗


解题思路:(1)首先把A、B分别代入2A-B中,然后去括号,合并同类项即可化简多项式;(2)把x=3,y=−13代入(1)的结果中计算即可解决问题.

(1)2A-B=2(3x2+3y2-5xy)-(2xy-3y2+4x2
=6x2+6y2-10xy-2xy+3y2-4x2
=2x2+9y2-12xy;
(2)当x=3,y=−
1
3时,
2A-B=2x2+9y2-12xy=31.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的化简.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.


3

lxh1983 幼苗


6x的平方+6y的平方-12xy+3y的平方-4x的平方=6(x-y)的平方+3y的平方-4x的平方


0