初二数学一次函数解析式上下左右平移

初二数学一次函数解析式上下左右平移
y=kx+b ①如果向上平移一个单位 ②如果向下平移一个单位 ③如果向左平移一个单位 ④如果向右平移一个单位
lifusheng2008sa 1年前 已收到1个回答 举报

剑已入鞘 幼苗


①y=kx+b-1 ②y=kx+b+1 ③y=k(x+1)+b ④y=k(x-1)+b 平移题都这样,口诀:“ 上加下减 左加右减 ”(说上下就是在Y上加减,因为X是不变的).具体点讲.上下移动是在Y轴基础上动,向上移动多少,就在Y的基础上加多少,向下移动多少就在Y的基础上减多少;而左右移动是在x轴的基础上,向左移动多少就在x的基础上加多少,向右移动多少也在X的基础上减多少.但要注意:是在X或者Y的基础(例;Y=KX向左移动2个单位,是Y=K(X+2)而不是Y=KX+2,而原方程向下移动1个单位后是Y-1=KX即Y=KX+1)


9