=给出问题:已知a,b∈R,且a+b=1,求证:a²+b²≥½.某同学证明如下:由a+

=给出问题:已知a,b∈R,且a+b=1,求证:a²+b²≥½.某同学证明如下:由a+b=1得根号ab小于等于(a+b)½=½,ab小于等于¼,∴a²+b²≥2ab≥2×¼=½.请分析该同学的分析过程是否正确并说明理由,同时给出你的一个证明.
oyfei2002 1年前 已收到2个回答 举报

dgxgnsg 幼苗


不对,根号ab小于等于(a+b)½=½的前提是a,b均大于0.
本身a²+b²-2ab=(a-b)的平方就是大于等于0的,即a²+b²≥2ab
所以a²+b²+a²+b²≥a²+b²+2ab=1
2*(a²+b²)≥1即a²+b²≥½


6

rr080925 幼苗


不正确


2