一个圆锥体碎石堆,底面周长12.56米,高0.9米.如果用车拉,每次0.3立方米,要运多少次?

钟爱一生情侣专卖 1年前 已收到1个回答 举报

yxl8433 幼苗


根据圆周长是12.56=2×3.14×R
R=2
S=3.14×R²=12.56
V=1/3Sh=1/3×12.56×0.9=3.768
3.768/0.3=12次


6