解方程,求x+1的绝对值加x-2的绝对值等于4,求x的取值

angle66 1年前 已收到3个回答 举报

小像揉作 幼苗


|x+1|+|x-2|=4
(1) x>2:
x+1+x-2=4 2x=5 x=2.5
(2)-1


4

沪上一根草 幼苗


当X>=-1时X=5/2
当X<=-1时X=-3/2


3

wangfei1888 幼苗


分情况讨论
1. 当x》=2时
|x+1|+|x-2|=4
x+1+x-2=4
2x=5
x=2.5
2.当x《0时
|x+1|+|x-2|=4
-(x+1)-(x-2)=4
解得x=-3|2
3.当1《x《2时
|x+1|+|x-2|=4
x+1-(x-2)=4
解得3=4 (不符合题意,舍去)
所以


1