一道减法算式中,被减数、减数、差相加得168,差与减数的比是2:5,差是多少?

一道减法算式中,被减数、减数、差相加得168,差与减数的比是2:5,差是多少?
有没有比是2:
欧阳冷玉 1年前 已收到1个回答 举报

eshengx 幼苗


设被减数为x,减数为y,那么差为(x-y)
由题意知:
x+y+(x-y)=168
(x-y):y=2:5
解得:x=84 y=60
∴x-y=24
答:差为24.
希望有用.步骤绝对完整

1年前 追问

6

欧阳冷玉 举报

x+y+(x-y)=168 (x-y):y=2:5 这个方程怎么解?

举报 eshengx

这个是二元一次方程组。。 首先第一个方程 合并同类项得到2x=168 解得x=84 将x=84带入第二个方程 得到(84-y):y=2:5 两边同乘5y 得到5(84-y)=2y 由此方程解得y=60