{牛吃草问题}牧场上长满了草,可供10头牛吃3天,或供5头牛吃8 天,如果牧场草每天都匀速成长,那么可供几头牛吃2天?

米饭女孩 1年前 已收到1个回答 举报

73杨 幼苗


10*3=30
5*8=40
40-30=10
10/(8-3)=2
30-2*3=24
24/2+2=14(头)


12