教科书的数量占全部书的百分之几?

教科书的数量占全部书的百分之几?
杂志和漫画的数量占全部书的百分之几?
有35%的小说是英语小说,其余都是中文小说.中文小说有多少本?
文学类书籍的数量比杂志的多75%,文学类书籍有多少本?
(全部都用一条算式列出来)
kangkang_816 1年前 已收到3个回答 举报

jojo88 花朵


506÷(660+506+132+187)
=506÷1485
≈34%
(132+187)÷1485
=219÷1485
≈15%
660×(1-35%)
=660×65%
=429(本)
132×(1+75%)
=132×1.75
=231(本)

1年前 追问

4

kangkang_816 举报

不需约等于谢谢

kangkang_816 举报

没约等于的计算谢谢

100200330 幼苗


506除以(660+506+132+187)=506除以1485≈34.07%
(132+187)除以(660+506+132+187)=319除以1485≈21.48%
(1-35%)×(660+506+132+187)=65%×(660+506+132+187)≈965本
(1+75%)×132=231本


1

clodstorm 幼苗


506/(660+506+132+187)
=506/1485
≈ 34%
(132+187)/(660+506+132+187)
=319/1485
≈ 21.5%
660*(1-35%)
=660*65%
=429
132*(1+75%)
=132*175%
=231


1