一辆客车从甲城开往乙城,前三个小时行驶了全程的1/2多35km,后2小时行驶了全程的1/3多20km,

一辆客车从甲城开往乙城,前三个小时行驶了全程的1/2多35km,后2小时行驶了全程的1/3多20km,
两地之间的距离是多少?为什么要这样做?
lvqian10 1年前 已收到1个回答 举报

chubin2008 幼苗


1/2+1/3=5/6
所以35+20=55千米相当全程的1-5/6=1/6
两地相距55/ (1/6=330千米

1年前 追问

4

lvqian10 举报

55/ (1/6=330,这里的‘(’是什么