双曲线的离心率等于2,且与椭圆x²/25+y²/9=1有相同焦点,求此双曲线方程

supengchao03 1年前 已收到1个回答 举报

mingming0422 幼苗


x²/25+y²/9=1
c²=25-9=16
c=4
设双曲线x²/a²-y²/b²=1
则c/a=2 (离心率)
a=2
b²=c²-a²=12
双曲线方程x²/4-y²/12=1


10