Mg(HCO3)2蒸干后怎么得到Mg(OH)2的,为什么不是MgCO3,

我有小小强2 1年前 已收到3个回答 举报

shuangzixishui 春芽


MgCO3在溶液中双水解,MgCO3+H2O=Mg(OH)2+CO2,加热可促进此反应发生,所以Mg(HCO3)2加热蒸干最后得到的是Mg(OH)2


2

ning425 幼苗


Mg2+是弱碱金属离子,(CO3)2-是弱酸根离子,在溶液中,Mg2+和(CO3)2-相遇会发生双水解反应,在加热状态下,双水解变为不可逆反应,会一直进行下去,直到完全反应。双水解化学方程式为:
(Mg2+)+(CO3)2-+H2O=△=Mg(OH)2↓+CO2↑


3

guzheng 幼苗


化学反应朝 最终反应发生!
此反应中:MgCO3 的溶解度比 Mg(OH)2 要高,可以查书本后面的溶解度表,
所以 Mg(OH)2才是最终生成物!


0