某商品每件原价600元,售价第一次降价十分之一,第二次又降价十分之一,现价是多少元?

asdghkawkjgsg 1年前 已收到2个回答 举报

wanglaoshi 幼苗


第一次降十分之一=600-600*0.1=540;
第二次降十分之一=540-540*0.1=486
答:现价是486元.


2

笨笨许 幼苗


600*(1-10/100)*(!-10/100)=486元


0