(9的n次方)的2次方=3的8次方,n=2【这是怎么算的啊?它们又不是同底数】

jjuioniu 1年前 已收到4个回答 举报

sweet心 幼苗


因为(9的n次方)的2次方=9的2n次方
3的8次方=(3的2次方)的4次方=9的4次方
则有2n=4,所以n=2.


3

吼一句西科好 幼苗


把3的8次方,写成3的2*4次方,即可变成9的4次方,所以N=2


2

ELLENBAO 幼苗


(9^n)^2=3^8
(9^2)^n=3^8
(9^2)^n=81^2
81^n=81^2
n=2


1

starringb 幼苗


(9的n次方)的2次方=3的8次方=9的四次方→2n=4→n=2


0