胜利广场是圆形的,林林绕着广场走了一圈共走了698步,林林每步约0.45米,这个广场的占地面积是多少平方

丨浩灬丨 1年前 已收到1个回答 举报

南宫雅怡 幼苗


每步为0.45米,则广场的周长为0.45*698=314.1米.因为周长公式等于2*π*r. 所以2*3.14*r=314.1 r≈50.015米 则面积为:a=π*r a=3.14*(50.015)≈7854.71平方米


7