关于焦耳定律的一道题.两个额定电压为110V,额定功率分别为100W和15W的两盏白炽灯串联接在110V的额定电压下,1

关于焦耳定律的一道题.
两个额定电压为110V,额定功率分别为100W和15W的两盏白炽灯串联接在110V的额定电压下,15W的灯看起来比100w的灯要亮,试用焦耳定律加以解释.
yuying0206 1年前 已收到1个回答 举报

lindabell 幼苗


分别求出它们的电阻:
R1=U^2/P1=110V×110V/100W=121欧;
R2=U^2/P2=110V×110V/15W=807欧;
R总=121欧+807欧=928欧.而U总=110V
所以此时I总=U总/R总=110V/928欧=0.1185A
由焦耳定律Q=I2Rt可知,电流和时间一样的情况下,电阻大的发热量就大,而R2=807欧大于R1,所以R2发的热量大一些,光又是由热辐射产生的,所以R2发的热量大,它就比较亮了.


4